Архив новостей - НОВОЗЕЛЕНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД-СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Архив новостей

Интересные каникулы

24.03.2015

Экскурсия в музеи города Червеня

Интересно прошли весенние каникулы в нашей школе. 23 марта мы приняли участие в экскурсии в городе Червене. Целью поездки было посещение музеев.

Вначале мы побывали в СШ №3, где посетили сразу 2 музея: музей белорусcкой культуры и боевой славы.

У нас осталось много впечатлений от увиденного.

В музее белоруской культуры нас приветливо встретила заведующая музеем Салычева Наталья Владимировна. Из её рассказа мы узнали много интересного о жизни, культуре и быте белорусов. В музее много экспонатов: здесь и белорусская национальная одежда,  и старинная посуда, и орудия труда наших предков. Интересным был рассказ о белорусских поясах(их в музее несколько экземпляров),  символике  их цвета и орнамента. Многое из услышанного было для нас настоящим открытием, особенно информация о создании белорусских поясов на Слуцкой фабрике.

Большое спасибо Наталье Владимировне за интересную экскурсию.

Музей боевой славы СШ № 3 небольшой по площади, но увидели и услышали мы здесь  много интересного.

В музее много экспонатов, найденных на территории города Червеня. На главной стене-фотографии Героев Советского Союза, уроженцев Червенского района. Мы знаем о трагической истории деревни Попова Гряда, которая была сожжена вместе с жителями, но не все успели побывать там. А в музее нам показали макет этой деревни.

Здесь же сооружена небольшая землянка, в которой можно даже посидеть и почувствовать себя партизаном.

Много приятных впечатлений осталось у всех нас после посещения этого музея.

           Романюк Наталья, Кудин Елена, учащиеся 8 класса

На каникулах мы посетили музей космонавтики в городе Червене. Интересный молодой человек рассказал нам об истории белорусского космоса, о наших космонавтах, о тех людях, которые внесли вклад в развитие космонавтики. Самым интересным и запоминающимся для меня был рассказ о нашем земляке Олеге Новицком. Мы посмотрели о нём и его семье фильм. Ещё я впервые увидела еду космонавтов. Мне кажется, что благодаря Олегу Новицкому и я смогла дотронуться до звёзд.

            Сероокая Аня, учащаяся 8 класса

Очередной  нашей экскурсией была экскурсия в Червенский РОВД.  Перед нами выступил начальник ИДН Червенского РОВД майор милиции Миранович Андрей Владимирович с лекцией о правилах дорожного движения, о преступности среди подростков. Мы просмотрели поучительные фильмы, которые каждого из нас заставили задуматься. Но больше всего ребятам понравилась экскурсия по зданию и возможность подержать в своих руках пистолет, автомат, примерить бронежилет. Нам показали тир, где милиционеры тренируются в стрельбе,  мы побывали в комнате видеонаблюдения, комнате для свиданий и камере для заключенных. Мы увидели, в каких условиях содержатся те, кто нарушил закон, и эта атмосфера наводила  на нас страх, так же, как и площадка для прогулок заключенных. Там очень мало места, а вместо неба – решетка.

Впечатлений от экскурсии у нас осталось много, а некоторые наши ученики даже изъявили желание в будущем стать сотрудниками милиции.

           Макарова Евгения, Абрагимович Юлия. 

  

  

  

  

  

  

Фотоматериалы

16.09.2021

Бацькоўскі сход " Роля сям'і у прафілактыцы правапарушэнняў"

подробнее... / свернуть