Архив новостей - НОВОЗЕЛЕНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД-СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Архив новостей

На экскурсию в Минск!

22.04.2015

Посещение музея Великой Отечественной войны в городе Минске

Не так давно ученики нашей школы посетили музей  Великой Отечественной войны в городе Минске. Раньше никто из нас здесь не был, поэтому мы получили много впечатлений от увиденного и услышанного. В специально оборудованных тематических залах музея всё дышало войной: это и ужас первых часов войны, оборонительные сражения бойцов Красной Армии, оккупационный режим на территории Беларуси, партизанская борьба и многое другое. Мы увидели большое количество оригинальных образцов военной техники: танков, самолётов, стрелкового оружия, муляжей, изображающих воинов - красноармейцев, фашистов, узников концлагерей, подпольщиков.Конечно, ребята много знали о войне из уроков истории, из кинофильмов, но увиденное в музее помогло ярче представить тяжёлые военные годы, мужество нашего народа, завоевавшего Победу в далёком 1945 году. Экскурсия никого не оставила равнодушным. Хотелось бы, чтобы в музее Великой Отечественной войны побывал каждый человек, так как экспозиция музея и история нашего народа тесно связаны, а каждый гражданин своей страны должен знать историю своей Родины.

Абрагимович Юлия, ученица 10 класса

В один из субботних апрельских дней учащиеся Новозеленковского детского сада - средней школы посетили музей Великой Отечественной войны в столице нашей Родины городе Минске.

Хочется поделиться впечатлениями о музее. Это новое здание построено  в красивейшем месте города возле   стелы «Минск – город-герой».

В музее мы посетили 10 тематических залов, в каждом из которых находятся уникальные экспонаты времён Великой Отечественной. Например: залы, в которых рассказывалось о партизанском движении на оккупированной  территории Белоруссии, о подполье, об окупационном режиме… В зале «Дорогами войны» нам показали немецкую и советскую технику военной поры: грузовики, танки, самолёты. Но самым красивым и торжественным , на мой взгляд, является зал под самой крышей музея – зал «Победы», где золотыми буквами написаны имена всех белорусов - Героев Советского Союза.

А ещё музей впечатлил обилием новой  техники: инфокиоски, где можно полистать военные документы, посмотреть кадры военной кинохроники,видео-голограмма   о Брестской крепости  «Я - крепость. Веду бой. Держу оборону. Жду подкреплений», создающая у зрителей иллюзию реального присутствия  во время события.

Экскурсия в музей  и те впечатления, которые мы получили, позволили  задуматься о цене победы для нашего народа, о подвиге, который совершили наши деды и прадеды, а также о том, чтобы не допустить повторения ужасов фашизма в мире.

Яна Луферчик, ученица 9 класса

 

 

Фотоматериалы

16.09.2021

Бацькоўскі сход " Роля сям'і у прафілактыцы правапарушэнняў"

подробнее... / свернуть